Grupos de Trabajo

Grupo 1

Cristalografía de Macromoléculas Biológicas y Cristalogénesis Biológica. Investigador Líder: Dr. Abel Moreno Cárcamo, Inv. Titular C de TC, Instituto de Química UNAM. Nivel del SNI: 3

Participantes de su grupo:

1. C.D. Rayana R. Ruiz Arellano, estudiante de doctorado

2. C.D. José Manuel Bravo Arredondo, estudiante dedoctorado

3. C.D. Edgar Omar Mendoza Llerenas, estudiantes de doctorado

3. Claudia Carina Pareja Rivera, estudiante de maestría.

4. Dr. Eugenio de la Mora, Postdoctorante (IQ-UNAM)

5. Dra. Yolanda Aguirre, Postdoctorante (IQ-UNAM)

*C.D. Candidato a Doctor.

 

Grupo 2

Atención a Problemas medioambientales. Investigador Líder: Ma. Guadalupe de la Rosa Alvarez, Investigador Titular B, Universidad de Guanajuato, SNI II.

Participantes:

1. J. Jesús Ibarra Sánchez, estudiante doctorado

2. Álvaro Daniel Romero Borja, estudiante doctorado

3. Dr. Carlos Molina Guerrero, posdoctorante

4. Jesica González Chávez, estudiante licenciatura

5. Ramón González Pérez, estudiante licenciatura

6. Francisco Ituriel Arias García, estudiante licenciatura

 

Grupo 3

Espectroscopia NEXAFS (STXM) y

microtomografía (uCT).

Estudio de materiales poliméricos, biomateriales, nanomateriales y materiales para construcción.

Investigador Líder y participante: Daniel Hernández Cruz,

Profesor Titular A Tiempo Completo, SNI I,

Facultad de Ingeniería, Universidad Autónoma de Chiapas.

 

Grupo 4

Materiales para almacenamiento y conversión de energía

Investigador Líder: Dr. Erick A. Juarez-Arellano, Inv. Titular B de TC, Instituto de Química Aplicada, Universidad del Papaloapan (UNPA, Oaxaca). SNI II.

Participantes de su grupo:

1. Alfredo Martínez García, estudiante de maestría

2. Sandra Cesia Altamirano Pérez, estudiante de maestría

3. Mizraim Granados Fitch, estudiante de maestría

4. Guadalupe Palacios Hernández, estudiante de maestría

5. Jade Alejandrina Galicia Apolinar, estudiante de maestría

6. José Luis Castillo Montesinos, estudiante de doctorado

 

Grupo 5

ANÁLISIS POR DIFRACCIÓN Y XAFS DE MATERIALES FUNCIONALES Y AMBIENTALES

Investigador líder: Dr. Luis Edmundo Fuentes Cobas, Investigador Titular “C”, Centro de Investigación en Materiales Avanzados, S.C. (CIMAV), Chihuahua.

Participantes:

1. Dra. María Elena Montero Cabrera, Investigadora Titular “C”.

2. Dr. Mario Miki Yoshida, Investigador Titular “C”.

3. Dr. Francisco Paraguay Delgado, Investigador Titular

4. Dr. José Alberto Duarte Moller, Investigador Titular

5. Dra. Hilda Esperanza Ponce, Técnico Titular “C”

6. Dr. Armando Reyes Rojas, Técnico Titular “C”

7. M.C. Isaí Castillo Sandoval, Estudiante de Doctorado

8. M.C. Iván Jalil Carreño Márquez, Estudiante de Doctorado

9. Lic. Yosi Venegas Argumedo, Estudiante de Maestría

10. Lic. Edgar Eduardo Villalobos Portillo, Estudiante de Maestría

 

Grupo 6

Tecnología ambiental Investigador Líder: Gustavo Cruz Jiménez, Investigador Titular B, Universidad de Guanajuato, SNI I.

Participantes

1.- M.C. Rene Loredo Portales

2.- Lic. Gladys Morales López

3.- M.C. Israel Enciso Donis

4.- M.C. Lluvia Paola Medina Armenta

Volver arriba